噪音严重扰民
信件编号: | 20240122001 | 来信时间: | 2024-01-16 11:31 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要投诉 | 姓名: | 陈**** |
内容: | 我想反映一下,山王镇沿湖小区14号楼南侧有一石料厂,每日夜间作业噪音严重扰民,希望有关部门予以制止。 |
||
答复情况: |
答复单位:生态环境分局
   答复时间:2024-01-18 16:32
答复意见: 网友,您好!针对您反映的问题,我们安排生态环境分局进行调查处理。现反馈如下:接报后,生态环境分局立即安排执法大队进行调查处理。经了解,该石料厂位于山王镇工农村,为村民石某所有,后租赁给他人在此处开展石料加工,建有一座厂房。执法人员及时赴投诉现场进行核查。检查时该处大门紧锁,未生产加工。执法人员使用无人机对院内情况进行了录像,录像显示厂房内有机器设备、堆有石料等物料。该处非工业用地,环保、工商等手续不全,未安装污染治理设施,属于“散乱污”企业。按照“属地管理”的原则,生态环境分局已经制发通知交由山王镇人民政府,要求属地政府对该石料厂取缔关闭,按照“两断三清”标准进行清理。 |