这个马蜂窝谁来处理?
信件编号: | 20200906001 | 来信时间: | 2020-09-06 10:10 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要建议 | 姓名: | 姚**** |
内容: | 我是八公山区居民反映;八公山公安分局院内西侧有一颗榆树上,有一个大马蜂窝比篮球打一号,院外是锻炼休闲小广场,此马蜂窝就在小广场上方,站在单杠处向东,向上看就能看到。这里人员聚集比较频繁,给锻炼休闲人员带来安全威胁。请领导关注并解决为感!给居民一个安全的锻炼休闲场所。谢谢 | ||
答复情况: |
答复单位:区消防救援大队
   答复时间:2020-09-08 17:00
答复意见: 网友,您好!针对您反映的问题,我区高度重视,安排消防大队进行调查处理,现反馈如下:接报后,毕家岗消防站立即出动消防车一辆及6名消防指战员赴现场处置。到达现场后,发现蜂窝位于榆树顶端,很难实施近距离摘除,指挥员遂决定采用水攻法清除蜂窝。消防人员在穿好防蜂服并做好现场警戒后,对该蜂窝进行了直流射水清除,并成功将蜂窝打落。为彻底消除蜂患,消防人员又使用水炮对聚集在原蜂窝处的蜂群进行射水灭杀,消除了该安全隐患。 |