我和爱人都没有工作 孩子已经年满16周岁了 有独生子女光荣证 一直没领光荣证福利钱 请问现在想领 还可以吗
信件编号: | 20200313001 | 来信时间: | 2020-03-13 08:01 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 姚**** |
内容: | 我和爱人都没有工作 孩子已经年满16周岁了 有独生子女光荣证 一直没领光荣证福利钱 请问现在想领 还可以吗 | ||
答复情况: |
答复单位:八公山区卫健委
   答复时间:2020-03-16 16:01
答复意见: 网友,您好!针对您反映的问题,我区高度重视,安排区卫健委进行调查处理,现汇报如下:经了解,根据相关规定,城市无业居民独生子女保健费申请流程为:每年居民向户籍所在社区申请,社区汇总申请后进行集中公示,公示信息无异议后逐级上报,区级审核后经惠民系统打卡发放,补助标准为30元/月,子女年满16周岁停止享受补助。经核实咨询群众未去所在社区申请过,现在其孩子已年满16周岁,超出享受独生子女补助年龄。 |