您当前所在的位置: 首页 > 政民互动 > 回复统计
背景颜色:        
八公山区2019年3月份市长热线、网络问政办理情况的通报
字体【 】  【编辑日期:2019-04-20 11:18】  【来源:】  【作者:admin】    【阅读:】  【 关 闭 】

按照区政府有关要求,区信息中心对20193月份各承办单位办理市长热线、网络问政情况进行了梳理汇总分析,现将有关情况通报如下:

基本情况

20193月份,八公山区市长热线、网络问政共受理142件,其中市长热线137件,已办理137件,回复率100%,综合回访满意率93%;网络问政5件,已办理5件,回复率100%。办理较好的单位有区城管执法局、八公山镇、山王镇、新庄孜街道、风景区管理处,办理超时过多的单位有区房管所、区住建局。

热点综述

通过对3月份数据的分析,群众咨询的热点问题主要是退休资格认证外地入学申请问题;投诉的热点问题主要是饲养犬只、垃圾箱设置、嗓音扰民等问题。

办理较好的个案摘录

群众反映八公山南塘水库近日有很多市民在此烧烤,产生油烟及大量垃圾,污染环境问题。

区城管执法局执法人员于328南塘水库勘查,现场未发现露天烧烤摊点,但能看出有烧烤痕迹对于散落垃圾,已联系南塘村对垃圾进行处理。下一步,区城管执法局将加大对该处薄弱时段巡查力度,发现露天烧烤行为及时清理取缔。

群众反映八公山新淮小区附近商铺音乐扰民问题。接报后,毕家岗街道立即与八公山生态环境分局联系,并安排执法人员前往现场核查。经实地检测发现药店等宣传音乐声音超出城市1类环境噪声标准值。随后执法人员将检测结果告知商户,并要求其立即进行整改,不得干扰居民正常生活。在后期巡查中,经走访调查,噪音扰民问题得到了解决。

群众反映八公山紫金山庄南区与北区之间通往二通道的道路上设置了红白相间的隔离栏,影响群众正常出行。八公山镇现场核查,该区域地势较复杂,有一个上坡路段,经常发生交通事故。为了保障过往群众的出行安全,经征求周边群众意见,故设立了该防护栏

群众咨询山王镇近期统一征收土地是否经过相关部门批准问题。经了解,根据《关于八公山区2018年第2次城镇建设用地的批复》(皖政地[2018]1063号)、《淮南市人民政府征收土地公告》(淮府征告字[2019]第4号)及《淮南市国土资源局关于征地补偿安置方案公告》(淮国土资征迁告字[2019]第5号)规定该处土地征收入已经过相关部门批准。

群众反映新庄孜矿医院西侧近期有一处工地夜间施工,噪音严重扰民,影响附近居民正常生活问题。接报后,区执法局执法人员前往新庄孜医院西侧工地现场对施工项目负责人进行了法律法规宣传教育,要求施工方调整施工时间,减少晚间施工,严禁夜间施工扰民。当事人表示将按要求做出施工时间调整,晚间21时后不再施工。下一步,区执法局将加强对该工地晚间巡查力度,对整改情况跟进督办,发现问题,严格查处。

 

各单位办理情况.doc

主办单位:安徽省淮南市八公山区人民政府  承办单位:淮南市八公山区人民政府办公室
联系电话:0554-5617927  传真电话:0554-5617129  通讯地址:淮南市八公山区丁山路
皖ICP备09000837号   皖公网安备 34040002000138号  网站标识码:3404050001
技术支持:龙讯科技  网站地图