您当前所在的位置: 首页 > 政民互动 > 回复统计
背景颜色:        
八公山区2018年5月份市长热线、网络问政办理情况的通报
字体【 】  【编辑日期:2018/6/25 14:56】  【来源:】  【作者:admin】    【阅读:】  【 关 闭 】

按照区政府有关要求,区信息中心对20185月份各承办单位办理市长热线、网络问政情况进行了梳理汇总分析,现将有关情况通报如下:

基本情况

20185月份,八公山区市长热线、网络问政共受理、转办132件,其中市长热线120件,回复率100%,综合回访满意率97%;网络问政12件,回复率100%。区级办理较好的单位有山王镇、新庄孜街道、区城管执法局、区教育局、区民政局、区住建委。

热点综述

通过对5月份数据的分析,群众咨询的热点问题主要是不动产办理、教师职称聘任、风景区道路维修等;投诉的热点问题主要是社会治安问题、小区管理不善、占道经营现象、噪音扰民等。

办理较好的个案摘录

老人摔伤无人护理问题。接报后,区民政局安排专人负责,在电话联系不畅的情况下,联合八公山镇民政所工作人员对蔡洼村等附近村(社区)进行逐户摸排,争取第一时间找到老人并进行临时救助。在连续摸排下,最终在蔡洼村找到该老人。经核实,该老人系亳州市利辛县人,户籍不在我区,目前暂时租住在八公山镇蔡洼村,长期在外以捡破烂为生,因外出导致摔伤卧床不起。为了更好更快地帮助老人解决生活问题,区民政局和镇村领导第一时间入户走访,并送去了方便面和食物。考虑到老人生病无人护理且资金困难无力看病,区民政局开通绿色通道,紧急申请了临时救助,将老人送到新华医院就医,并安排人员进行护理。下一步,我们将继续关注,跟踪服务,切实做好老人后续工作。

教师职称聘任工作不公平问题。区教育局高度重视本次职称聘任工作,聘任前专门召开工作会议进行安排部署,明确各项要求,全区聘任工作总体平稳有序。针对个别学校教师提出的质疑,区教育局成立调查组,及时进行调查核实,并对学校的《聘任方案》和相关材料进行了细致审核和实地调查。经核实,学校在职称聘任过程中,严格按照聘任程序进行,整个竞聘过程公开透明,无违反相关政策现象。如网友有具体线索可致电区教育局5617290进行反映。

新庄孜街道前进楼下水管道堵塞问题。经查,该群众反映的前进楼系亿万达公司建设,无物业管理。为更好更快地帮助群众解决问题,街道已经安排人员将前进楼的下水管道并入和平村排水管道。目前正在施工中。

低保户无力承担巨额医疗费用问题。经核实,该网友父母户籍系八公山区山王镇闪冲村农村居民,其父亲患有糖尿病并且有贰级肢体残疾,母亲是肆级肢体残疾,于2009年7月份依规获得低保。其本人在外打工常期不在家。2018年5月,其父亲左脚再次感染并且患上冠心病,现在心脏大面积梗死,目前正在合肥医院住院治疗过程中。根据《安徽省人民政府关于健康脱贫工程的实施意见》、《安徽省城乡医疗救助实施办法》等文件精神,低保对象住院治疗时不设病种限制,在获得基本医疗保险和大病医疗保险或补充医疗保险等(以下简称各种保险)各项保险补偿后,按照目录范围内自付费用的70%享受救助,每人每年救助金额累计不超过1.5万元。另外,文件还规定,对因患重特大疾病经医保(含大病保险)报销、医疗救助、商业保险、社会帮扶等个人合规自付费用后超过3万元以上部分,实施重特大疾病医疗救助。其中0-10万元的(含10万元),按25%比例给予救助;10万元以上—20万元的(含20万元),按30%比例给予救助;20万元以上的,按35%比例给予救助。每人每年救助金额累计不超过10万元。目前,区民政部门工作人员已与网友取得联系,待其父亲出院后,可携带本人及亲属身份证、户口簿、低保证以及医院相关资料证明等有效证件,到山王镇民政所依规按程序办理困难家庭医疗救助等相关救助工作。

各单位办理情况

序号

办理单位

网络问政

市长热线

派单数

回复数

回复率

派单数

回复数

回复率

回  访

满意率

1

八公山镇

5

5

100%

80%

2

山王镇

1

1

100%

11

11

100%

100%

3

土坝孜街道

5

5

100%

80%

4

新庄孜街道

17

17

100%

94%

5

毕家岗街道

5

5

100%

100%

6

区房管所

3

3

100%

17

17

100%

94%

7

区城管执法局

17

17

100%

100%

8

区住建委

7

7

100%

100%

9

区人社局

6

6

100%

100%

10

区教育局

3

3

100%

3

3

100%

100%

11

区民政局

4

4

100%

100%

12

区市场监管局

4

4

100%

100%

13

公安分局

4

4

100%

100%

14

区环保局

3

3

100%

100%

15

区卫计委

1

1

100%

2

2

100%

100%

16

区环卫处

2

2

100%

100%

17

交警大队

2

2

100%

100%

18

区农林水利局

2

2

100%

100%

19

区残联

1

1

100%

100%

20

区发改委

1

1

100%

100%

21

区委组织部

1

1

100%

100%

22

交通分局

1

1

100%

100%

23

区财政局

1

1

100%

24

国土分局

1

1

100%

25

区检察院

1

1

100%

26

风景区管理处

1

1

100%

合  计

12

12

100%

120

120

100%

97%

 

主办单位:安徽省淮南市八公山区人民政府  承办单位:淮南市八公山区人民政府办公室
联系电话:0554-5617927  传真电话:0554-5617129  通讯地址:淮南市八公山区丁山路
皖ICP备09000837号   皖公网安备 34040002000138号  网站标识码:3404050001
技术支持:龙讯科技  网站地图