您当前所在的位置: 首页 > 政民互动 > 回复统计
背景颜色:        
八公山区2017年7月份市长热线、网络问政办理情况的通报
字体【 】  【编辑日期:2017/8/20 10:50】  【来源:】  【作者:admin】    【阅读:】  【 关 闭 】

按照区政府有关要求,区信息中心对20177月份各承办单位办理市长热线、网络问政情况进行了梳理汇总分析,现将有关情况通报如下:

基本情况

20177月份,八公山区市长热线、网络问政共受理、转办116件,其中市长热线92件,回复率100%,综合回访满意率87%;网络问政24件,回复率100%,连续次被市政府评为月度先进二级网络单位。区级办理较好的单位有八公山镇、山王镇区教育局、区环保局、区住建委、区市场监管局、区城管行政执法局。

热点综述

通过对7月份数据的分析,群众咨询的热点问题主要是大病医疗报销比例、扶贫帮扶、旧房改造、残疾补助款发放等;投诉的热点问题主要是淮凤路道路建设、环境污染、物业管理、噪音扰民、路面坑洼、拆迁补偿、供水时长、拖欠工资等。

办理较好的个案摘录

群众反映山王镇停电问题近期,淮南市大部分地区连续高温天气,处于用电高峰期,山王因逐年用电量增加,供电线路出现负荷过大,造成电压过高、线路损坏,经常会出现缺项、跳闸停电现象。接反映后,镇政府已安排山王供电所,立即排查影响供电电线路的安全隐患。目前,通过供电部门排查处理,已恢复供电。

群众反映其2017年上半年残疾人补助款至今未发放问题依据淮民[2017]43号文件《淮南市困难残疾人生活补贴和重症残疾人护理补贴实施办法》,区民政局已在规定的时间内完成审核。2017年6月底前,困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴已打卡到个人账户。

群众反映因市政道路修建导致该处下水道堵塞,遇暴雨天气居民家中内涝严重问题。经现场勘查,该散户位于毕岗东站北30米,淮凤路东侧。经与施工方联系协调,施工方承诺将积极修缮此问题。目前,区住建委已与该群众取得联系,向其说明解决问题的方法,该群众对此解决方式表示满意。

群众反映新建村A区61号楼一楼住户饲养家禽和宠物狗扰民问题。接转办后,区房管所联同八公山东华物业分公司、新建小区物业办赶往现场查看,情况属实。现场与小区养鸡住户进行了沟通、劝导,其同意将鸡予以清除;对住户养狗导致的不文明行为,物业办进行了批评教育,要求其管理好狗只。

群众反映淮南市景富莱工贸有限责任有限公司,每日早6点及晚18点向空气中直接排放烟尘,污染环境问题。经调查,淮南市景富莱工贸有限责任有限公司,位于山王镇张楼村,主要经营煤炭、粉煤灰等的销售。接转办后,区环保局对该公司进行现场调查,具体情况为公司院内没有生产、加工厂区,东侧建有磅房一座、办公室3间,院内地面平整,没有物料或杂物堆放,现在公司院内用作临时停车场使用。该公司目前主要经营活动为从电厂购买粉煤灰出售给水泥厂,使用的运输车辆为密封罐装车,经过公司过磅称重,没有发现货物中途倒转情况。鉴于该公司的实际状况,执法人员未发现群众反映的污染问题。为了保护周围环境,区环保局对该公司提出要求,一是罐装的粉煤灰应避免有倒转情况;二是空罐装车外排空气(罐内减压)应在罐装现场进行。下一步,区环保局将继续开展不定期督查。

办理较差事项通报

1、部分办理单位不能按时回复,需多次反复催要才能反馈,如区房管所,导致我区部分工单被市热线办电话通报。望各单位高度重视市长热线办理工作,按照限时办结制的工作原则,妥善处理群众诉求。

2、每月市热线办会按照一定比例对投诉单的办理情况进行抽检,7月份我区有3个投诉单的抽检结果是“回访情况不属实,群众表示无工作人员与其联系”。经核实后,其中只有1个投诉单因重复投诉导致承办单位经办人错误认为只需回访一次即可,造成第二次派单未及时回访。望各承办单位重视回访环节,对于重复投诉的工单更要积极办理,做好解释说明工作。

各单位办理情况

序号

办理单位

网络问政

市长热线

派单数

回复数

回复率

派单数

回复数

回复率

回  访

满意率

1

八公山镇

3

3

100%

10

10

100%

90%

2

山王镇

2

2

100%

11

11

100%

82%

3

土坝孜街道

2

2

100%

4

4

100%

0%

4

新庄孜街道

2

2

100%

3

3

100%

67%

5

毕家岗街道

1

1

100%

1

1

100%

100%

6

区经信委

0

0

2

2

100%

50%

7

区发改委

1

1

100%

1

1

100%

100%

8

区教育局

0

0

4

4

100%

100%

9

区人社局

0

0

4

4

100%

100%

10

区环保局

1

1

100%

5

5

100%

100%

11

区民政局

1

1

100%

3

3

100%

100%

12

区旅游局

0

0

1

1

100%

100%

13

风景区管理处

1

1

100%

0

0

14

区卫计委

0

0

1

1

100%

100%

15

区住建委

4

4

100%

9

9

100%

100%

16

区市场监管局

0

0

3

3

100%

100%

17

区农林水利局

0

0

2

2

100%

100%

18

区城管执法局

2

2

100%

15

15

100%

73%

19

交通分局

0

0

1

1

100%

100%

20

交警大队

1

1

100%

0

0

21

区房管所

3

3

100%

12

12

100%

83%

  

24

24

100%

92

92

100%

87%

 

主办单位:安徽省淮南市八公山区人民政府  承办单位:淮南市八公山区人民政府办公室
联系电话:0554-5617927  传真电话:0554-5617129  通讯地址:淮南市八公山区丁山路
皖ICP备09000837号   皖公网安备 34040002000138号  网站标识码:3404050001
技术支持:龙讯科技  网站地图